Прецедент ТВ

Sunday, 16 February 2025

Новости 

Вопрос о развитии метро в Новосибирске депутаты вынесли на сессию Горсовета

Сегодня, 16 сентября, на заседании постоянной комиссии новосибирского Горсовета по городскому хозяйству депутаты заявили, что другие мегаполисы страны получают федеральные средства на развитие и строительство метро, а Новосибирск в этом плане остается в стороне.

фото precedent.tv

Об актуальной проблеме, обозначенной на профильной комиссии «Прецеденту» рассказал депутат новосибирского Горсовета Игорь Украинцев. По его словам, был поднят вопрос дальнейшем развитии метро, поскольку городу необходимы новые станции, помимо строящейся «Спортивной».

– Точнее, на данный момент речь идет скорее о не развитии нашего метрополитена. Регулярно поступает информация о том, что другие города-миллионники получают федеральные деньги, попадают в федеральные программы и метро свое развивают. Или, например, в Красноярске вообще будут строить новое метро. А город Новосибирск, между тем, как-то мимо этого всего проходит, – пояснил «Прецеденту» Игорь Украинцев.

По словам депутата, руководитель МП «МЕТРО МиР» Александр Мысик пояснил депутатам, что проект обновленный проект продолжения Дзержинской ветки новосибирского метро есть, но еще не прошел экспертизу.

– С моей стороны был задан вопрос о том, почему мы до сих пор «Золотую ниву» не можем достроить. Мысик сказал, что некоторым городам не такие уж и большие деньги выделяются. Например, Нижнему Новгороду выделили финансирование на достройку станции. Но меня интересует вопрос: а почему Новосибирску-то не выделяют на достройку той де «Золотой нивы»? Ответа мы не получили, – сказал Игорь Украинцев.

В результате дискуссии было принято решение, поддержанное председателем комиссии Игорем Кудиным, о том, чтобы поднять на ближайшей сессии Совета депутатов Новосибирска вопрос о том, почему Новосибирск остается в стороне от распределения федеральных средств на развитие метро, в то время как другие российские города данное финансирование получают.

В июле 2021 года руководитель МП «МЕТРО МиР» Александр Мысик рассказывал «Прецеденту», что начало строительства второго тоннеля метро «Золотая нива» в Новосибирске сдерживает «Главгосэкспертиза», нашедшая огрехи в устаревшем проекте. Позже он же заявлял, что второй перегон будет бесполезно строить без гарантий финансирования продления Дзержинской ветки. Подготовку проектно-сметной документации о развитии новосибирского метро обещал взять на контроль губернатор Андрей Травников.

Александр Могилин

Страница 1 из 2778  >  >>|

© 2000-2025 Прецедент ТВ